РУ | EN

DANCE INVERSION

Международный фестиваль современного танца

ИСТОРИЯ ФЕСТИВАЛЯ

в датах и именах

2015
Споарт «Красный» (Франция)
Компания Каролин Карлсон «Сейчас»(Франция)
ВерТеДанс – Кларнет Фэктори «Коррекция» (Чехия)
Дада Масило – Кармен (ЮАР)
Исраэль Гальван и Акрам Хан «Торобака» (Испания-Великобритания)
Безумная чашка чая (Чехия, Финляндия)
Сэдлерс Уэллс «Милонга» (Аргентина, Великобритания)

При поддержке постоянных партнеров:
Министерство культуры РФ
Правительство Москвы
Союз театральных деятелей РФ
Посольства США, Бельгии, Австралии,
Нидерландов, Канады, Франции, Испании
Евросоюз – Представительство Европейской
Комиссии в России
Немецкий культурный центр им. Гете в Москве
Французский институт в России
Британский совет в России
Trust for Mutual Understanding (США)
ТК “Россия-Культура”
Культурные программы Carrera&Carrera,
Akzo Nobel, BP, Siemens, Roland Berger Strategy
Consultants, Новатэк

2014
Международный фестиваль современного танца
DanceInversion – программа «Пять вечеров американского балета»
Азур Бартон и Артисты/ «АВАА» (США)
Танцевальное Искусство Шен Вея/ «Весна священная», «Сложения» (США)

2013
Международный фестиваль современного танца
DanceInversion
Групо Корпо/”Sem Mim”, “Parabello” (Бразилия)
Компани Кафиг/”Yo gee ti” (Франция)
Сиднейская танцевальная компания/”2 one another
“(Австралия)
МАУ/”Birds with Skymirrors”

2011
Международный фестиваль современного танца
DanceInversion
Американский театр танца Элвина Эйли (США)
Компани Монтальво-Эрвье / “Орфей” (Франция)
Атербалетто / “Ромео и Джульетта”,
Мауро Бигонцетти (Италия)
Фестиваль Фламенко / Роисо Молина,
Рафаэла Карраско, Рохас и Родригес (Испания)
“Диана Вишнева: Диалоги” (Россия – США)
Польский театр танца (Познань) /
Охад Нахарин, Паулина Вычиховска
Нидерландский театр танца NDT-II / Иржи Килиан, Пол
Лайтфут и Соль Леон, Александр Экман (Нидерланды)

2008
Фестиваль современной немецкой хореографии
Саша Вальц & Гости / “До того”
Балет Дойче Опер ам Райн / “Ромео и Джульетта”,
“Весна священная”, “Эрда” / Юрий Вамош
Выставка фоторабот Беттины Штес “Портреты танца”
Видеосеминар, лекции / Немецкий архив танца в Кельне

2007
Международный фестиваль современного танца
DanceInversion
Салия и Сейду (Буркина Фасо/Франция),
Балет С. де ла Б. (Бельгия),
Балет Национального театра Чехии,
Национальный балет Португалии,
Хаббард Стрит Данс Чикаго (США)

2003
Международный фестиваль современного танца
DanceInversion
Ла Ла Ла Хьюман Степс / “Амелия”, Эдуард Лок
(Канада)
Провинциальные танцы / Татьяна Баганова
(Екатеринбург)
Челябинский Театр современного танца / Ольга Пона
Эксцентрик-балет Сергея Смирнова (Екатеринбург)
Труппа современного танца Гонконга / Вилли Цао,
Хелен Лай (Китай)
Национальный хореографический центр Нанта
под руководством Клода Брюмашона (Франция)
Чанки Мув / Гидеон Обарзанек (Австралия)
Компания Стивена Петронио (США)

2002
Труппа современного танца “Дэйтон” (США)

2001
Танцевальная компания “Кэнду Ко” (Великобритания)

2001
Второй Европейский фестиваль современного
танца (EDF II)
Галили Данс / Итцик Галили (Нидерланды),
Компания Йо Стремгрена (Норвегия),
Компани Кафиг / Мурад Мерзуки (Франция),
Ультима Вез / Вим Вандекейбус (Бельгия),
Провинциальные танцы / Татьяна Баганова (Екатеринбург)
Балет Евгения Панфилова (Пермь)
Челябинский Театр современного танца / Ольга Пона
Два мира / “Лейтмотив” (Канада)
Мастер-классы и семинар по свету

2000
Фестиваль современного американского танца
(ADF III)
Танцевальная компания Триши Браун
Даг Варон и танцовщики
Мастер-классы
Дни французского танца в Москве
“Спящая красавица” / Карин Сапорта, Национальный
хореографический центр Кана и Нижней Нормандии
“Полуночники” / Жозеф Надж, Национальный
хореографический центр Орлеана

1999
“Ромео и Джульетта” / Анжелен Прельжокаж,
Балле Прельжокаж (Франция).
В рамках программы “Новый взгляд на классику”

1999
Первый Европейский фестиваль современного
танца (EDF I)
Компани Монтальво-Эрвье / “Рай” (Франция),
Фрайбургский балет / Аманда Миллер (Германия),
Нидерландский театр танца / NDT-III, Иржи Килиан
(Нидерланды),
Трублейн / Ян Фабр (Бельгия),
Ричард Элстон Данс Компани (Великобритания),
Эмио Греко / “Экстра Драй” (Нидерланды)
В “Русском вечере” приняли участие Балет Евгения
Панфилова (Пермь), Провинциальные танцы (Екатеринбург),
Эксцентрик-балет Сергея Смирнова (Екатеринбург), Театр современного танца (Челябинск) и др.

1997
Фестиваль современного американского танца
(ADF/Russia II)
Танцевальная труппа Пола Тейлора
Мастер-классы