РУ | EN

DANCE INVERSION

Международный фестиваль современного танца

ИСТОРИЯ ФЕСТИВАЛЯ В ДАТАХ И ИМЕНАХ


1997

Фестиваль современного американского танца (ADF/Russia II)

Танцевальная труппа Пола Тейлора
Мастер-классы

1999

Первый Европейский фестиваль современного танца (EDF I)

Компани Монтальво-Эрвье / “Рай” (Франция), Фрайбургский балет / Аманда Миллер (Германия), Нидерландский театр танца / NDT-III, Иржи Килиан (Нидерланды), Трублейн / Ян Фабр (Бельгия), Ричард Элстон Данс Компани (Великобритания), Эмио Греко / “Экстра Драй” (Нидерланды). В “Русском вечере” приняли участие Балет Евгения Панфилова (Пермь), Провинциальные танцы (Екатеринбург), Эксцентрик-балет Сергея Смирнова (Екатеринбург), Театр современного танца (Челябинск) и др.

1999

“Ромео и Джульетта” / Анжелен Прельжокаж, Балле Прельжокаж (Франция).

В рамках программы “Новый взгляд на классику”

2000

Фестиваль современного американского танца (ADF III)

Танцевальная компания Триши Браун Даг Варон и танцовщики Мастер-классы Дни французского танца в Москве “Спящая красавица” / Карин Сапорта, Национальный хореографический центр Кана и Нижней Нормандии “Полуночники” / Жозеф Надж, Национальный хореографический центр Орлеана

2001

Танцевальная компания “Кэнду Ко” (Великобритания)

2001

Второй Европейский фестиваль современного танца (EDF II)

Галили Данс / Итцик Галили (Нидерланды), Компания Йо Стремгрена (Норвегия), Компани Кафиг / Мурад Мерзуки (Франция), Ультима Вез / Вим Вандекейбус (Бельгия), Провинциальные танцы / Татьяна Баганова (Екатеринбург) Балет Евгения Панфилова (Пермь) Челябинский Театр современного танца / Ольга Пона Два мира / “Лейтмотив” (Канада) Мастер-классы и семинар по свету

2002

Труппа современного танца “Дэйтон” (США)

2003

Международный фестиваль современного танца DanceInversion

Ла Ла Ла Хьюман Степс / “Амелия”, Эдуард Лок (Канада) Провинциальные танцы / Татьяна Баганова (Екатеринбург) Челябинский Театр современного танца / Ольга Пона Эксцентрик-балет Сергея Смирнова (Екатеринбург) Труппа современного танца Гонконга / Вилли Цао, Хелен Лай (Китай) Национальный хореографический центр Нанта под руководством Клода Брюмашона (Франция) Чанки Мув / Гидеон Обарзанек (Австралия) Компания Стивена Петронио (США)

2007

Международный фестиваль современного танца DanceInversion

Салия и Сейду (Буркина Фасо/Франция), Балет С. де ла Б. (Бельгия), Балет Национального театра Чехии, Национальный балет Португалии, Хаббард Стрит Данс Чикаго (США)

2008

Фестиваль современной немецкой хореографии

Саша Вальц & Гости / “До того” Балет Дойче Опер ам Райн / “Ромео и Джульетта”, “Весна священная”, “Эрда” / Юрий Вамош Выставка фоторабот Беттины Штес “Портреты танца” Видеосеминар, лекции / Немецкий архив танца в Кельне

2011

Международный фестиваль современного танца DanceInversion

Американский театр танца Элвина Эйли (США) Компани Монтальво-Эрвье / “Орфей” (Франция) Атербалетто / “Ромео и Джульетта”, Мауро Бигонцетти (Италия) Фестиваль Фламенко / Роисо Молина, Рафаэла Карраско, Рохас и Родригес (Испания) “Диана Вишнева: Диалоги” (Россия – США) Польский театр танца (Познань) / Охад Нахарин, Паулина Вычиховска Нидерландский театр танца NDT-II / Иржи Килиан, Пол Лайтфут и Соль Леон, Александр Экман (Нидерланды)

2013

Международный фестиваль современного танца DanceInversion

Групо Корпо/”Sem Mim”, “Parabello” (Бразилия) Компани Кафиг/”Yo gee ti” (Франция) Сиднейская танцевальная компания/”2 one another “(Австралия) МАУ/”Birds with Skymirrors”

2014

Международный фестиваль современного танца DanceInversion – программа «Пять вечеров американского балета»

Азур Бартон и Артисты/ «АВАА» (США) Танцевальное Искусство Шен Вея/ «Весна священная», «Сложения» (США)

2015

Международный фестиваль современного танца DanceInversion

S’poart «Rouge» / Споарт «Красный» (Франция) Carolyn Carlson Company «Now» / Компания Каролин Карлсон «Сейчас»(Франция) VerTeDance - Clarinet Factory «Correction» / ВерТеДанс – Кларнет Фэктори «Коррекция» (Чехия) Dada Masilo – Carmen– Дада Масило – Кармен (ЮАР) Israel Galvan Akram Khan «Torobaca» - Исраэль Гальван и Акрам Хан «Торобака» (Испания-Великобритания) Mad Cup of Tea Безумная чашка чая (Чехия, Финляндия) Sadlers Wells «m¡longa» / Сэдлерс Уэллс «Милонга» (Аргентина, Великобритания )

Все фестивали были организованы Дирекцией Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко при поддержке постоянных партнеров:

Министерство культуры РФ
Правительство Москвы
Союз театральных деятелей РФ
Посольства США, Бельгии, Австралии,
Нидерландов, Канады, Франции, Испании
Евросоюз – Представительство Европейской
Комиссии в России
Немецкий культурный центр им. Гете в Москве
Французский институт в России
Британский совет в России
Trust for Mutual Understanding (США)
ТК “Россия-Культура”
Культурные программы Carrera&Carrera,
Akzo Nobel, BP, Siemens, Roland Berger Strategy
Consultants, Новатэк